Блины / блины :: кулинарный реактор :: Приколы про еду :: фэндомы

блины еда ...кулинарный реактор фэндомы 

Блины

Г" г ? ',кулинарный реактор,фэндомы,блины,Приколы про еду

Лучшие, на мой вкус, блины - из дрожжевого теста на опаре. Рецепт общеизвестный и довольно хлопотный, но он того стоит.  Блины получаются пышные, душистые, хорошо идут с любыми добавками - сметана, варенье, слабосоленая рыба, сыр. Да и сами по себе очень вкусны.

Mit
к. m,кулинарный реактор,фэндомы,блины,Приколы про еду


молоко - 1 л.
мука пшеничная - 600 г.
масло сливочное - 50-70 г в тесто + 30-50 г. для выпечки
яйца - 3 шт
сахар - 2-3 ст.л.
соль - 1.5 ч.л.
сухие дрожжи - 1 - 1.5 ч.л.

Такой порцией нажрутся от пуза минимум четверо человек.

Нужна большая миска или кастрюля (3-4 литра) для теста, венчик или лопатка для размешивания, миксер, одна или две сковороды, лопатка для переворачивания, половник для разливания теста, силиконовая кисточка для смазывания.

Дрожжи развести в полстакане теплой воды, добавить щепотку сахара, поставить в теплое место.  Половину муки просеять в миску и залить половиной молока.  Очень тщательно размешать, комочки в тесте недопустимы.  В конце размешивания добавить дрожжи (они должны запенится). Поставить опару в теплое место примерно на час (объем должен увеличиться примерно вдвое). За это время подготовить яйца и масло.

Масло растопить и оставить остывать Отделить белки от желтков, белки убрать в холодильник. Желтки растереть с сахаром. Добавить в подошедшую опару масло, желтки, вторую половину молока, просеять оставшуюся половину муки.  Снова тщательно размешать. Поставить в тепло на 45-60 минут (должно подойти вдвое).  Размешать подошедшее тесто, чтобы опало. Снова дать подойти (еще 45-60 мин). Тесто должно быть как жидкая сметана - стекать с лопатки струйкой

Подготовить рабочее место: поставить на средний огонь сковородки, найти место для миски с тестом и тарелки для готовых блинов. Растопить остаток масла.  К белкам добавить соль и взбить в крутую пену. Добавить белки в тесто и плаными движениями снизу вверх размешать. Сразу начинать выпечку.

Поднять  сковороду и слегка смазать маслом, зачерпнуть половником тесто, вылить на середину сковороды, повращать сковороду с наклоном в разные стороны, чтобы тесто растеклось.  Поставить на огонь.  Тесто начнет пузыриться и потихоньку схватываться. Когда жидкого теста на поверхности не останется (минута-другая), подцепить блин лопаткой и перевернуть. Подождать еще минуту, чтобы зарумянился снизу, переложить блин лопаткой в тарелку.  Смазать его маслом.  Повторять, пока тесто не кончится.

Если сковородка слишком холодная, блины будут долго печься, приставать и комкаться.  Первый блин выходит комом именно из-за недогретой сковороды.  Если сковорода слишком горячая, блин будет гореть.  Держите под рукой бумажное полотенце на случай, если нужно почистить сковородку.

Если тесто слишком густое, блины будут толстые, но все равно вкусные (печься будут дольше). Тонкие блины - признак мастерства.  Однако при слишком жидком тесте блины будут настолько тонкие, что начнут рваться при перевороте. Экспериментируйте.


Подробнее
Г" г ? '
Mit к. m
кулинарный реактор,фэндомы,блины,Приколы про еду
Еще на тему
Развернуть
Щя точно придёт какой-то комментатор, который начнёт доказывать, что лучшие блины - на кошачьем молоке, рисовой муке и ваще без яиц. Скриньте.
Gvaaranz Gvaaranz 27.02.202410:06 ответить ссылка 5.6
на одном опаре много не приготовишь
И, может, будет абсолютно прав!

В какой то момент приходишь к осознанию, что "а какого черта у тебя в личном пользовании должен быть только один рецепт борща? почему нельзя варить их по-разному исходя из настроения?"
Дрожжевые я лично никогда не делал, но, вангую, в силу более концентрированного "хлебного" вкуса и большей пушистости текстуры, они получатся повкуснее моих, если есть их с минимумом начинки. Или, например, с классическими "сметана + красная икра + водка" )

Автор, спасибо за рецепт. Пиши исчо!
Все так, вкус тут самый блинный, какой только можно представить.
Воистену, с домашней сметаной топ, я за толстенькие топлю.
Да! Сметана и икра это правильное сочетание
без муки отличные блины получаются
Большую часть жизни пек быстрые блины (на соде или на разрыхлителе) и был вполне доволен результатом. Пока однажды не решил попробовать испечь на опаре. И действительно - оно того стоило.
Первые блины, которые испекла в подростковом возрасте, отказался есть даже наш дворовой пес, который с удовольствием ел лук :') Не могу сказать, что за годы стала блинным гуру, т.к. по сути только раз в год пеку. Но в целом теперь норм. Котичи едят, уже успех, я считаю :D
Или коты с голодухи надумывают сожрать хозяина
слишком замороченно.
просто добавьте пару капель ванильного и пломбирного ароматизатора и не добавляйте воду.

Звучит аппетитно, было бы столько времени...

Да, это не на каждый день. Часа четыре уходит, правда собствено работы из них меньше половины.
Спасибо
Хрень. Лучшие на кефире 3.2 или ряженке 3.2 нежные тонки таят во рту и лучше есть с настоящей белоруской сгущёнкой Рогачов. Лучше секса ( да да его у меня не было)
Подтверждаю. Не было.
С детства не люблю вкус сгущенки. А насчет кефира интересная мысль, спасибо.
Мои пять копеек: можно действовать проще, не растапливать масло - взять растительное, не взбивать белки. Вообще эти приёмы – для улучшения качества бисквитного выпекаемого теста, в дрожжевом КПД крайне мал.
Нужен суперязык чтобы почувствовать сл. масло в опаре, масло там вообще нужно чтобы не пригорало если на поверхности сковороды смазки не хватает. Взбитые белки нужны в первую очередь для объёма, но тут: блины делаешь всё равно тонкие, пузырки все лопнут минут через 15, а готовить столько не меньше часа (лучше 3 сковороды). За такое время и дрожжи могут крякнут. Сахар они за два подъёма всё равно весь съедят, можно и не добавлять (только для ускорения). Если хочется послаще – в виде пудры или сиропа добавить в белки. Кстати со взбитием можно жарить пышные блины, и без опары, поэксперементируйте сами (только объёмом меньше раза в 4), вкус другой совершенно (будто блины диетические, только это обман!).
масло нужно растопленное чтоб блины кисточкой меж собой мазать, дабы не слипались и так вкусней
мне такого не понять: у меня никогда ничего не слипалось, всегда казалось, это для любителей масла побольше. я вот много жирного за раз не могу есть, так что не мажу.
Ну там собственно и указано - часть масла в тесто, часть для намазки.
Я блины делал единственный раз, полностью на сливочном масле(вот как тут - вместо молока). Потом жарка без масла, и в готовые не требуется...
А где там про добавление сахара? Он весь вместе с желтками добавляется.
Готовить все-таки скорее полчаса, чем час, если на двух сковородах. Тонкие блины быстро пекутся, только успевай поворачиваться.
Ладно, поясню. Для работы дрожжей необходима глюкоза. В замешеном тесте они получают её из крахмала в муке и из сахара. При их поглощении дрожжи выделяют углекислый газ, который придаёт пористость структуре теста. Поэтому везд пишут выпекать сразу – если размешать тесто перед жарением весь газ выйдет и накроется всё медным тазом (ну, большая часть).
Так вот, по твоему рецепту мы ждём окончания процесса брожения после 2-х подъёмов, т.е. когда дрожжи «скушают» всю глюкозу, ту, что в сахаре, включительно. Отсюда и следует, что класть после первого разведения дрожжей ещё сахар мало смысла. Да, там помимо глюкозы что-то да остаётся но скажу честно – не сладко. Поэтому моё предложение было добавить сахар в белки, а сладкие белки уже в тесто перед самим запеканием. Собственно, для этого белки и отделяют – для объёма. Небольшой побочный эффект от такого способа – лучшее смешение ингредиентов, но как писано мною ранее не стоит наших трудов в блинном деле.
Оно может быть и так, только газа в тесте остается предостаточно. Посмотрите текстуру блина на первом снимке. Помешивание убирает только самые большие пузыри.
Внимательнее. Из-за большого скопления газа затрудняется его выход из теста также и его дальнейшее выделение. Для этого мы и перемешиваем его на середине времени. Вот это имелось в виду в первом абзаце.
Перемешивание непременно перед жареньем не рукомендуется потому как процесс брожения продолжается пока мы готовим, а контакт с кислородом плохо влияет на брожение.
Наиболее внятное объяснение биохимии дрожжей я нашел вот здесь: https://www.open.edu/openlearn/mod/oucontent/view.php?id=19988&section=2.3
Если кратко, при наличии кислорода (азробный метаболизм): сахар + O2 -> H2O + CO2
При отсутствии кислорода (аназробный метаболизм): сахар -> CO2 + C2H5OH
Так что в блинах просто будет меньше спирта.
Закроем тему. На этот год. Всё равно неправых нет.
Да и не хочется мне переписывать учебники =Р
Проверишь новые трюки – пили ещё пост. Например про блины на каше.
На фото не блин, а какая-то пародия на блинчик. Но с блинчиком ничего общего, судя по описанию теста и зачем-то жарке с двух сторон.
Блин раз в десять толще этого недоразумения.
Это толстый блин толще. Настоящий эстетский блин должен быть тонким.
Дело вкуса. Я вот в клубе любителей толстых. Тонкий густую сметанину не удержит. И если будешь топить за свой эстетизм – мы тобой займемся!
Толстый блин - это оладья-переросток :) Нормально тонкие блины держат густую сметану, вот в воскресенье ел. Жидкая протечет, конечно, но в нее блин надо макать.
Блин не должен быть как салфетка! Скрученный блин нужно макнуть в сметанину и держать за один конец чтобы другой не упал! Как сосиска!
Я тогда не эстэт, мне тонкие не нравятся.
600 грамм муки? 3 часа настаивать? Этож пиздец, товарищи! Нуегонах.
Мой рецепт "пожарить утром по быстрому на завтрак" (и то, бл, около часа уходит, так что только в выходной. Да-да, на двух сковородах будет вдвое быстрее. Но науя мне дома две блинные сковороды?):
2 яйца
пара ложек сахара для сладости
0..5л молока
стакан (советский, гранёный!) муки (!!! - это всего грамм 150!)
ну и пара столовых ложек (на глаз, булькаю прям из бутылки) подсолнечного масла.

Яйца с сахаром хуйнуть блендером с венчиком в легкую пену, влить половину молока, всыпать стакан муки, тем же блендером хорошенько перемешать, добавляя по мере необходимости оставшееся молоко. Добавить масло, перемешать еще раз. ВСЁ. Никакой еботни с отстаиванием, отделением белков от желтков и прочего (пробовал и так, но лично я принципиальной разницы в итоге не заметил). Тесто готовится 5 минут! Дальше только выпекать. Можно еще для вкуса (или цвета, хы-хы) протеинчика пару ложек перед последним замешиванием добавить.
Еще соды столовую ложку добавить...
Для вкуса? Тогда лучше сразу пачку, а то чего она уже 10 лет стоит и никак не закончится
Стараюсь готовить без пшеничной муки. Льняная мука очень интересная в этом отношении.
Но, но надо пропекать хорошо. Льняная хорошо берет влагу. Она тёмная, имейте ввиду в результатах.

Плюсы - не тяжёлая, в отличие от пшеничной. За счёт хороших показателей по пищевым волокнам- помогает со стулом. Хорошо работать - быстрая. Как пример, тесто на пиццу сделать можно за 10 минут, без выдержки в холодильнике и прочих проблем.
Минусы - мука должна быть обезжиренной или полуобезжиренной. Причина - свойства льняного масла.


Рекомендую рецепт
Ruwisk Ruwisk 18.03.202413:43 ответить ссылка 0.6
Осваиваю чугун. Вот вторая партия блинов.

Хочу попробовать сделать на кокосовой муке.
Ruwisk Ruwisk 18.03.202413:45 ответить ссылка 0.6
да, это высший пилотаж
Только зарегистрированные и активированные пользователи могут добавлять комментарии.
Похожие темы

Похожие посты
 . ШШъ