Рисовая лапша с грибами / непроверенные рецепты :: Лапша :: кулинарный реактор :: говядина :: мясо :: грибы :: Азиатская кухня

непроверенные рецепты Азиатская кухня грибы Лапша мясо говядина ...кулинарный реактор 

Рисовая лапша с грибами

Это вегетарианская версия лапши, которая являлась одним из основных блюд уличных киосков с едой в Гонгконге. В оригинальном варианте присутствовала говядина,которая в данном рецепте была заменена грибами.

Такая лапша может служить как основным блюдом, так и гарниром.   

непроверенные рецепты,кулинарный реактор,Азиатская кухня,грибы,Лапша,мясо,говядина


Подбор продуктов

- 4 сушеных гриба шиитаке
- 150 г белых (либо других) грибов

- 3 пера зеленого лука
- 450 г свежей рисовой лапши
- 4 ст.л. растительного масла
- 3 зубчика чеснока (очистить и нарезать)
- 4 ч.л. светлого соевого соуса
- ½ ч.л. темного соевого соуса
- соль
- 200г пророщенной фасоли
- молотый белый перец


Рецепт приготовления

Замочить грибы шиитаке на 30 минут (минимум)в горячей кипяченой воде, после чего нужно отрезать и выбросить ножки, а шляпки нарезать. Тонко порезать белые грибы. Разделить лук на белые и зеленые части,затем, белые части раздавить плоской стороной ножа или скалкой. Зеленые перья нарезать поперек на 2 или 3 части, а затем каждую часть нашинковать стружкой. Лапшу поместить в теплую воду на минуту, потом пальцами отделить её друг от друга, и процедить через дуршлаг.


На сильном огне в вок нагреть 2 ст.л. масла, добавить чеснок, шиитаке и слегка обжарить. Когда выделится запах чеснока,закинуть белые грибы, приправив 2ч.л. светлого соевого соуса, ¼ ч.л. темного соевого соуса и солью. Жарить грибы на среднем огне до полного приготовления, затем убрать их из сковороды. Снова увеличить огонь, нагреть 1 ст.л. масла в вок, добавить пророщенную фасоль и обжаривать до тех пор, пока она не прогреется, но всё еще останется хрустящей. Убрать фасоль из сковороды.


Разогреть 1 ст.л. масла в сковороде-вок на сильном огне, добавить белую часть лука и слегка обжарить. Как только почувствуете запах лука, необходимо закинуть лапшу и жарить, приправляя оставшимися соевыми соусами и щепоткой белого перца. Переложить грибы, фасоль обратно в сковороду и жарить до готовности.


Посыпать сверху зеленым луком, перемешать и подавать.


Вариации


Лапша с говядиной

Вместо грибов и чеснока можно использовать 200г говядины (желательно взять стейк). Нарезать мясо небольшими кусками,положить в миску и туда же добавить  ½ ч.л. сахара, ¼ ч.л. соли, ½ ч.л. темного соевого соуса, 1 ч.л. светлого соевого соуса, ¾ ч.л. картофельной муки, 2 ч.л. холодной воды,и хорошо перемешать.


Следуйте рецепту выше, но вместо грибов нужно добавить говядину и жарить её почти до готовности, затем убрать из вок. После того, как будет обжарена фасоль и настанет время готовить лапшу, необходимо переложить говядину обратно в сковороду (снова вместо грибов).




Подробнее

непроверенные рецепты,кулинарный реактор,Азиатская кухня,грибы,Лапша,мясо,говядина
Еще на тему
Развернуть
нет комментариев
Только зарегистрированные и активированные пользователи могут добавлять комментарии.
Похожие темы

Похожие посты