Рыба с черными бобами и чили (техника сухого тушения - dry braising) / непроверенные рецепты :: кулинарный реактор :: овощи :: рыба :: Азиатская кухня

непроверенные рецепты Азиатская кухня рыба овощи ...кулинарный реактор 

Рыба с черными бобами и чили (техника сухого тушения - dry braising)


Этот рецепт использует сочетание ферментированных черных бобов и чили.

непроверенные рецепты,кулинарный реактор,Азиатская кухня,рыба,овощи


Подбор продуктов

- 1 радужная форель(около 350 г), очистить,но оставить голову и хвост
- соль
- 1 столовая ложка вина Шаосин
- ½ стакана (100 мл) растительного масла, плюс 2-3 ст ложки

- 2 ½ ст.л. чили бобов
- 2 чайные ложки мелко нарезанного имбиря
- 4 чайные ложки мелко нарезанного чеснока
- ¾ стакана (200 мл) куриного бульона
- 1 чайная ложка светлого соевого соуса, по вкусу
- 2 чайные ложки картофельной муки,растворенного в 1 ½ ст холодной воды
- 3-4 столовые ложки мелко нарезанного зеленого лука, зелени
- 1 чайная ложка кунжутного масла


Рецепт приготовления

Сделать по три равных диагональных надреза в самых толстых частях рыбы на обеих её сторонах. Натереть её изнутри и снаружи небольшим количеством соли, затем, втереть в брюшину вино Шаосин. Пусть рыба постоит где-то 10-15 минут, после чего, дать жидкости стечь. С помощью бумажных полотенец избавить форель от лишней влаги. Снова втереть в кожу рыбы немного соли, чтобы она не прилипала в процессе приготовления.


Влить 100 мл масла в разогретую на большом огне сковороду-вок. Когда масло нагреется, выложить рыбу и обжаривать каждую сторону до тех пор, пока форель не приобретет золотистый цвет.  Затем, её нужно осторожно повернуть и наклонить так, чтобы масло вступило в контакт со всей кожей. Вылить масло в жаропрочную посуду, рыбу убрать на тарелку.


Почистить вок, если это необходимо, затем снова поставить на сильный огонь. Налить 2-3 столовых ложки растительного масла и уменьшить огонь до среднего. Закинуть чили бобы и жарить, пока масло не станет красного цвета. Добавить имбирь и чеснок, когда они выделят свой аромат,влить бульон. Довести его до кипения, потом, положить рыбу в сковороду. Варить форель в течение 5 минут, залив соевым соусом по вкусу. Продолжать готовить рыбу, встряхивая вок время от времени, и постоянно поливая рыбу соусом. С помощью лопаточки, выложить рыбу из сковороды на тарелку.


Увеличить огонь, в бульон-соус постепенно добавить такое количество картофельной муки, чтобы он достиг клейкой консистенции, но не стал слишком густым. Посыпать зеленым луком, помешать,убрать с огня.

Перемешать с кунжутным маслом, полить рыбу соусом, подавать


Вариации

Карп в в соусе из чили бобов.


Для 700-800 г рыбы следовать рецепту выше, но увеличить кол-во ингредиентов до: 2-х ст.л. вина Шаосин, 3.5 ст.л. чили бобов, 1 ст.л. чеснок, 1 ст.л. имбиря, 1чашки (250 мл) бульона и 4 ст.л. зеленого лука + зелени. Накрыть сковороду крышкой, во время тушения,чтобы приготовились более толстые части рыбы. Время от времени крышку нужно поднимать, чтобы полить рыбу соусом.



Подробнее

непроверенные рецепты,кулинарный реактор,Азиатская кухня,рыба,овощи
Еще на тему
Развернуть
нет комментариев
Только зарегистрированные и активированные пользователи могут добавлять комментарии.
Похожие темы

Похожие посты