Особуко / кулинарный реактор :: кулинария :: длиннопост :: Приколы про еду :: фэндомы

еда длиннопост кулинария ...кулинарный реактор фэндомы 

Особуко

Привет, реактор!

За окном - слякоть, на душе - слякоть, а, следовательно, нужно приложить все усилия, чтоб подогреть свое настроение вкусным ужином. Предлагаю приготовить особуко. 

 ж 5Эг Hfc^ ^к.,Приколы про еду,длиннопост,кулинарный реактор,фэндомы,кулинария


Кто то называет особуко стейком, кто то, наоборот, не понимает, как к стейкам относится гуляш из коровьей ноги. Я же лично воспринимаю этот отрез чем-то ровно посредине: с одной стороны, он - порционный, обособленный и цельный "кусок мяса", с другой - мягкие волокна в густом и насыщенном соусе.
С какой стороны не посмотри - одни плюсы ) 

Приколы про еду,длиннопост,кулинарный реактор,фэндомы,кулинария

Нам понадобятся:

- непосредственно, особуко. Данный отруб довольно сложно бывает найти в магазинах, но если появляется - обычно дешево и в больших количествах (по цене сравним с обычной мякотью или гуляшом). Данный рецепт без проблем делается и с ребрами, и, в принципе, почти с любой говядиной. Почему именно особуко? "Вкус" мяса в основном исходит не из самой мышечной ткани, которая в большинстве своем просто белок, а из всего остального - жир, хрящи, пленки, кости, соединительная ткань. В данном же случае мы имеем дело с самой жилистой, изрезанной хрящиками, части коровы, в середине которой проходит еще и огромная толстая кость. Весь желатин, находящийся в хрящах, и костный мозг высвободятся и впитаются в соус, делая "концентрацию говядины" максимальной. 

- овощи. я не буду расписывать по отдельности, овощи в данном случае служат для вкуса соусу-бульону, в котором мясо будет тушиться. После пары часов в духовке они достигнут мягкой консистенции, а если подержать еще дольше - станут "частью корабля". Я лично взял немного моркови, немного сельдерея, красный перец, лук и чеснок. Чеснок я просто почистил, целую головку, и бросил зубчики целиком. Также в соус идут консервированные томаты, которые можно заменить томатной пастой (но я бы не стал). 
Картофель нужен для гарнира. 

- бульон и/или сухое красное/сухое белое вино. Сочетание овощей и вина очень сильно повлияет на "направленность" получившегося блюда. Например, сухое белое вино, больше свежих томатов, свежие травы, базилик, орегано,выдавленный чеснок - и это уже что то более "итальянское и свежее". Я, в свою очередь, пойду куда-то в сторону говядины по-бургундски, сделав соус винным, более сладким, пряным и насыщенным. Касательно бульона - все по старому. В идеале - натуральный. Но на крайний случай концентрат подойдет лучше, чем просто вода. 

- специи. сюда я бы добавил, в первую очередь, соль, сахар и вино. Крайне важно сохранять баланс сладости, солености и кислоты. Не спешите, добавляйте всего по чуть-чуть и постоянно пробуйте. 
Из "жидких" специй я добавил чуть устричного соуса и пару капель Ворчестера. Можно влить просто соевого соуса. Опять же, главное- не переборщить и для себя экспериментальным путем найти нужное количество каждого из ингредиентов. Помните одно - во время тушения соус будет густеть и концентрироваться, делайте на это поправку. 
Из сухих - перец, сушеный чеснок, немного паприки.

Пора начинать готовку
Задача - уложиться максимум в 30 минут активной работы на кухне. Хотя рецепт нельзя назвать быстрым, так как тушиться еда будет около 2 часов, бОльшую часть процесса приготовления блюда я планирую провести в видеоиграх и не буду сильно переживать, что в духовке в это время два часа готовится еда )

Приколы про еду,длиннопост,кулинарный реактор,фэндомы,кулинария

Первый этап - обжарка мяса, которое можно по необходимости обвязать веревочкой, если оно достаточно толстое. Жарить лучше на железной или чугунной сковородке, на довольно высоком огне 7/10 в достаточном количестве нейтрального растительного масла. Наша задача - получить красивую коричневую корочку с двух сторон, не более.

Поджаренные особуко рекомендую сразу переложить в форму для запекания. Даже если из него выйдет жидкость - она все равно никуда не пропадет. 

Приколы про еду,длиннопост,кулинарный реактор,фэндомы,кулинария

В освободившуюся сковородку бросаем овощи, предварительно нарезанные более-менее одинаковыми толстыми кусочками. Жарим на довольно высоком огне, немного солим и добиваемся появления пригаринок и золотистой корочки на овощах. 

Когда они окажутся вам достаточно пришпаренными, добавляйте сначала томат/томатную пасту, а после - красное вино (на глаз - пол стакана). 

Даем вину пять минуток прокипеть и выпустить спирт, после чего добавляем специи, а еще через 30 секунд - бульон. Доводим до кипения и даем побурлить минут 15. За это время можно включить духовку, приготовить фольгу и начинать думать о гарнире. В нашем случае планируется просто раздавленная картошечка, которой готовиться минут 20-30 максимум. 

Приколы про еду,длиннопост,кулинарный реактор,фэндомы,кулинария

Когда жидкость упарится примерно в полтора раза, а духовка - нагреется, можно наконец перейти к этапу запекания и параллельно начинать мучить Divinity Original Sin :) 

Приколы про еду,длиннопост,кулинарный реактор,фэндомы,кулинария

Приколы про еду,длиннопост,кулинарный реактор,фэндомы,кулинария

Дальше выбор за вами. Если хотите получить мягкое, но держащее форму мясо, различимые между собой овощи и относительно жидкий соус - продержать его следует минимум 2 часа на температуре 180-200 градусов. Если накрываете форму фольгой - сделайте пару дырочек, чтоб влаге было куда уходить.
Если же хотите получить темный, крайне густой соус и овощи, как паста размазывающиеся по тарелке - держите 3 с небольшим часа. 
Мне куда больше импонировал второй вариант, однако сегодня особо не было времени, да и относительно недавно я уже готовил вариацию "почти четыре часа на низкой температуре" - получилось ОЧЕНЬ вкусно, без шуток, но на вид - однородное месиво. Я покажу результат где-то ниже) 

В качестве гарнира предлагаю нейтральную картошечку. Обязательное условие этого "ленивого" варианта - красивая и равномерная кожа на картошке. Если у вас такой нет - лучше почистить. 

А à 4. i к* К t / i i Лк щ,Приколы про еду,длиннопост,кулинарный реактор,фэндомы,кулинария

Варим в любой емкости до мягкого состояния, после чего добавляем соль, перец и что-нибудь сливочное. Это может быть молоко, сливки, сливочное масло, какой-то крем сыр. 
Перетираем ложкой в пастообразную консистенцию. Наличие шкурки в пюре - вопрос спорный, но если картошка действительно хорошая - мне так даже больше нравится. Рекомендую попробовать )

Приколы про еду,длиннопост,кулинарный реактор,фэндомы,кулинария

Остается только подать блюдо так, как душа пожелает. 
Я к тому времени уже сильно проголодался и, особо не тратя драгоценное время, вывалил все на тарелку и приступил к дегустации

 ж 5Эг Hfc^ ^к.,Приколы про еду,длиннопост,кулинарный реактор,фэндомы,кулинария

Для сравнения также покажу мой экспериментальный "четырехчасовой" особуко. 

Приколы про еду,длиннопост,кулинарный реактор,фэндомы,кулинария
Выглядит довольно нелицеприятно, но я гарантирую: если у вас есть лишний час в запасе - оно того определенно стоит. Мясо распадается на волокна от одного взгляда, а овощи разминаются вилкой в пасту, представляющую из себя по сути настоящий барбекю-соус по своему составу. 


В моем же случае мясо держало форму, пусть и легко поддавалось раздавливанию вилкой, а овощи сохранили свою текстуру. 
Очень рекомендую попробовать оба способа.

И вообще, очень рекомендую и вам наконец приготовить себе что-нибудь вкусное на ужин.
Всем искренне желаю всегда уметь согреться этой зимой.
Чирз. 

Приколы про еду,длиннопост,кулинарный реактор,фэндомы,кулинария


Подробнее
 ж 5Эг Hfc^ ^к.






А à 4. i к* К t / i i Лк щ

 ж 5Эг Hfc^ ^к.


Приколы про еду,длиннопост,кулинарный реактор,фэндомы,кулинария
Еще на тему
Развернуть
...в тарелке слякоть
Но зато тёпленькая
Как раз не знал чего на нг такого интересного приготовить. Обязательно попробую
мясо для оссобуко, обычно, вываливают в муке перед обжаркой
+
От этого потом и соус погущее становится, а то здесь на фото он немного жидковатым кажется. А еще здесь уместно было бы видеть тимьян, розмарин, лавровый лист. Классический bouquet garni в общем.
По поводу густоты соуса согласен, но мне почему-то очень хотелось сохранить жир в сковородке и именно на нем овощи поджарить
«Вау, сельдерей!»⁇
Вкусно фотографируешь.

Ты где живёшь, что у тебя сейчас слякоть ?
Ммм... Слякоть
10:51 • В # °- N О-г ,||1 ш Иркутск -2Т Малооблачно -37 ~ -29 °С Оранжевое предупреждение о низкой температуре ш • Ж ф Сейчас 12:00 14:00 V 16:00 18:00 13/12 Сегодня -37 -29 14/12 Завтра г -36 -28 15/12 пт г -32 -26 16/12 сб г -27 -22 □ о <1
Не напоминай а (
делал как-то. на вкус вполне водочно. гремолата к оссобуко непременно делается
Бро, ты американец штоле? Картофельное пюре с кожурой - это по-ихнему.
ЗЫ:
а еще помню, что меня учили мясо в муку перед жаркой
Одно пожелание, поработай над подачей, ладно чисто для себя навалить кучу это нормально, но мы то видим только фотки и хочется если не схомячить вкусного, то хоть фотки пооблизывать
в этот раз как-то не вышло, каюсь. но впредь буду стараться больше)
Чего-то напомнило инструкцию, как нарисовать сову
А где гремолата?
За тушеное мясико с овощами и пюрешкой всегда зелень!
Только зарегистрированные и активированные пользователи могут добавлять комментарии.
Похожие темы

Похожие посты
Sport nutrition | BEST PROTEIN SHAKE,People,,For this shake you need: 1. Two glasses of milk. 2. High protein bar (WHEY). 3. Two capsules of Creatine. 4. Pack of dried cranberries. So delicious cocktail :D Have a suggestion? so...connect with me! ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ Twitter ► https://twi
подробнее»

video спорт турник Приколы про еду качок качалка коктейль кулинария vine прикол кулинарный реактор коктейли

Sport nutrition | BEST PROTEIN SHAKE,People,,For this shake you need: 1. Two glasses of milk. 2. High protein bar (WHEY). 3. Two capsules of Creatine. 4. Pack of dried cranberries. So delicious cocktail :D Have a suggestion? so...connect with me! ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ ︾ Twitter ► https://twi