Рис и курица в беконе. Двойной удар. / кулинарный реактор :: рецепт :: Денис Гондюк :: длиннопост :: из Одессы с морковью :: фэндомы

из Одессы с морковью длиннопост Денис Гондюк рецепт ...кулинарный реактор фэндомы 

Рис и курица в беконе. Двойной удар.

¿T*,7L. SÍISíü ñZ'WSiii 'ir>>V fiijl Ш '»fí ïr»!* ¿SM r0'*'lpl°S "'•m n р*'°*лц ~—1S0'*«. £ ~ -JSMKO /&Цлой*Щ£щ§ % Jr '■'W'-PSaos H yf **= ® ив ай 0IM “■"•Miiniaw SS •*»"r/í.. 15 У*"* Q*M «рТТ HONOH У Шин-:u*k Ji ^■Ч f It,из Одессы с морковью,кулинарный

из Одессы с морковью,кулинарный реактор,фэндомы,длиннопост,Денис Гондюк,рецепт

Здравствуй, честной народ. Полгода назад я предлагал для ознакомления рецепт «риса с курицей в одной посуде» и получил по этому блюду хороший отклик. Сегодня покажу вам еще один вариант. Он подкупает простотой, доступностью компонентов, ну и вкусом и цветом, конечно.

Блюдо это из разряда «стандартный обед-ужин» и нравится мне тем, что готовится все вместе. В итоге за час мы получаем мясо и гарнир. Все, можно ничего уже не добавлять.

из Одессы с морковью,кулинарный реактор,фэндомы,длиннопост,Денис Гондюк,рецепт

Понадобится вот что:

- Куриные бедра. С костью или без. 6шт. Выбирайте не слишком крупные.

- Бекон- такое же количество, что и бедра- 6шт

- Рис – 250г. Можно брать, как длинный, так и короткий.

- сок и цедра половины лимона

- 1 крупная луковица или 2 небольших

- 2-3 зуба чеснока

- неполная чайная ложка куркумы

- 450мл куриного бульона или воды

- соль и черный перец

- петрушка или кинза или и то и другое- на выбор.

- зубочистки или нить.

* небольшой кусочек чили. Опционально.

Что со всем этим делать:

- Рис хорошо промыть и оставить, чтобы стекла вода

- Включить разогреваться духовку на 180С.

- У бедер снять кожу. Вырезать косточку. Сначала вдоль кости сделать надрез, потом вставить лезвие ножа под кость и протянуть вдоль кости. Высвободить кость и отрезать ее. Удалить остатки хряща. При некоторой сноровке это делается быстро. Подвернуть края внутрь или скрутить по-быстрому по типу рулета.

из Одессы с морковью,кулинарный реактор,фэндомы,длиннопост,Денис Гондюк,рецепт

- Завернуть каждое бедро в бекон. Зафиксируйте края зубочисткой. НА фото будет видно. Главное сделать так, чтобы зубочистка не торчала и не приподнимала мясо на сковороде. Вместо зубочистки можно взять нить. Но с ней больше возни и после готовки она может оставить на мясе следы и получается не так аккуратно.

- Разогреть в сковороде 2 ст.л. масла на огне чуть выше среднего. Обжарить мясо с двух сторон до румяного цвета. Обычно на это уходит 5-6 минут на все. Вынуть мясо и убрать подальше от голодных глаз.

in*mrl CD,из Одессы с морковью,кулинарный реактор,фэндомы,длиннопост,Денис Гондюк,рецепт

- В сковороду, в которой жарилось мясо добавить нарезанный кубиком лук (и чили, если использовали) и готовить 3-4 минуты, помешивая и снимая со дна все, что прилипло после обжаривания бекона.

- Довести до кипения бульон или воду.

-В сковороду всыпать рис, перемешать и готовить минуту. Добавить воду или бульон, натертую цедру лимона, неполную чайную ложку куркумы, измельченный чеснок. Приправить солью и перцем. Аккуратно перемешать. Если все готовилось в огнеупорной посуде, можно в ней же и поставить в духовку. Я обычно сразу готовлю в чугунной кастрюле, сковороде или форме и в духовку ставлю в ней же. В этот раз для разнообразия я переложил все в форму для запекания.

 w//a*Lnm V •S’li;-in ч. 'OJ|R HONOR ^ mm i! UJ°«IIIM JOO J P*rl*?** Ut*m0K>O "Ww, V °^£p^A — ?• Joh" í*®b A«or 1, Saved—Mr. Aato, is ^КДги.уогк©ШГб .. :ШШ& S®fe S лощу fff S ^ • чляг PA*TW tlST or Thk fWoivoy,из Одессы с морковью,кулинарный реактор,фэндомы,длиннопост,Денис

- Добавить в форму поджаренное мясо, слегка придавливая его в рис.

Накрыть форму фольгой, или крышкой и отправить в предварительно разогретую духовку на 40-50 минут. В последние минут 5 можно убрать фольгу и слегка подсушить содержимое формы.

 7/JT fjir/ ému / AtííSJ » САП $53й P*¡0»A»M. /o 4-Á \ Æ LAß jfSí fi* '■'И—ралс ' У 4«»f U40; -s ' /-Х 70 <о!)рг Z**0 tsu,*N 70 ! У^ишто " Ш JOisn л ё£'Ш< S“™ la, Ъ/г/свя Q ■gHs, Ö-V. “"«»vi,из Одессы с морковью,кулинарный реактор,фэндомы,длиннопост,Денис Гондюк,рецепт

Уже готовое блюдо присыпать нарезанной кинзой или петрушкой, сбрызнуть лимонным соком. Не забудьте вынуть зубочистки. У меня однажды был неудачный опыт в качестве карася на крючке, так что будьте бдительны.

'**е**# i,из Одессы с морковью,кулинарный реактор,фэндомы,длиннопост,Денис Гондюк,рецепт

из Одессы с морковью,кулинарный реактор,фэндомы,длиннопост,Денис Гондюк,рецепт

- В качестве дополнения ко всей этой истории хорошо идет йогурт или сметана, приправленные чесноком, солью и черным перцем

из Одессы с морковью,кулинарный реактор,фэндомы,длиннопост,Денис Гондюк,рецепт

Технические вопросы и замены:

- Мясо: дабы не растягивать процесс, сюда лучше брать именно куриные бедра. Также можно взять куриное филе. Либо индейку.

- Рис может быть, как длинным так и коротким. Тогда он будет больше напоминать паэлью.

- Также не возбраняется добавление небольшого количества нарезанных овощей. У меня для таких ситуаций припасена в морозилке т.н «мексиканская» смесь овощей из сладкого перца, стручковой фасоли и кукурузы. Будете добавлять, кладите совсем немного, буквально пару-тройку ложек.

- Рекомендую не отказываться здесь от кинзы- она здесь смотрится весьма к месту. Но если на нее стойкая непереносимость- меняйте на петрушку.

- Это блюдо хорошо готовить именно в духовке. Но если очень хочется, а духовка недоступна, то курицу можно поджарить не доводя до готовности на более маленьком огне или влить немного воды и протушить под крышкой, а потом в таком виде разместить среди риса и готовить на маленьком огне под крышкой минут 20. Потом накрыть полотенцем и дать настояться полчаса.

- upd: в качестве замены рис мне напомнили о булгуре. Так что кто любит- велкам.

Выводы: я крайне люблю такие штуки и такие сочетания мяса и риса, так что мне сложно здраво это критиковать. Что тут еще скажешь: мягкое, сочное мясо в обертке из бекона, вкусный рис с легкой кислинкой, аромат кинзы. В общем, мне нравится. Так что предлагаю и вам приобщиться к прекрасному, приготовить, составить свой собственный опыт и рассказать\показать в комментах, что же там у вас получилось. Блюдо несложное, но способно порадовать пару человек в отдельно взятой городской квартире. До новых встреч. Кайфовой вам зимы. Ваш Бра.


Подробнее
¿T*,7L. SÍISíü ñZ'WSiii 'ir>>V fiijl Ш '»fí ïr»!* ¿SM r0'*'lpl°S "'•m n р*'°*лц ~—1S0'*«. £ ~ -JSMKO /&Цлой*Щ£щ§ % Jr '■'W'-PSaos H yf **= ® ив ай 0IM “■"•Miiniaw SS •*»"r/í.. 15 У*"* Q*M «рТТ HONOH У Шин-:u*k Ji ^■Ч f It



in*mrl CD
 w//a*Lnm V •S’li;-in ч. 'OJ|R HONOR ^ mm i! UJ°«IIIM JOO J P*rl*?** Ut*m0K>O "Ww, V °^£p^A — ?• Joh" í*®b A«or 1, Saved—Mr. Aato, is ^КДги.уогк©ШГб .. :ШШ& S®fe S лощу fff S ^ • чляг PA*TW tlST or Thk fWoivoy
 7/JT fjir/ ému / AtííSJ » САП $53й P*¡0»A»M. /o 4-Á \ Æ LAß jfSí fi* '■'И—ралс ' У 4«»f U40; -s ' /-Х 70 <о!)рг Z**0 tsu,*N 70 ! У^ишто " Ш JOisn л ё£'Ш< S“™ la, Ъ/г/свя Q ■gHs, Ö-V. “"«»vi
'**е**# i


из Одессы с морковью,кулинарный реактор,фэндомы,длиннопост,Денис Гондюк,рецепт
Еще на тему
Развернуть
Ооо, надо будет завтра бёдрами затариться и попробовать исполнить.
Вроде все просто, надо будет на днях попробовать.
Однако спасибо, попробую
Удар!
Блин, я уж побежал проверять канал Бра - думал он вернулся к готовке. А это просто старый пост.
Так он и вернулся. Вот его последний пост за прошлую пятницу

https://t.me/OdessaCarrot/636
А курицу я эту давно делал. И это просто охуительное блюдо и готовится просто.
Чет я не туда смотрел, похоже. Спасибо за хорошую новость
Плов.
Офигеть. На джой стали прорываться рецепты домашней еды. Надо больше рецептов!
Помниться был тут один человек который готовил очень интересные и вкусные блюда, и не раз его посты выходили на главную, жаль что его уже нет...
Реактор Кулинарный - довольно старый тег.
Главное с курицы снять кожу, а то она слишком жирная.
*Смотрит на свои три стопки Роллтонов с грибами на кухонном столе*
ТЫ че не оставляешь острую водичку чтобы запить, после того как съел дошик?
На мой личный вкус эти здоровенные хлопья лука лишние
Сперва показалось что это круасаны в плове
Так, погодите-ка. Рис берем сырой? Или предварительно сваренный?
сырой
Охренеть, оказывается есть кукреактор. С переменным успехом лет 10 на реакторе, а впервые увидел 0_0
Один по кошельку, второй по печени
От сука
Вкусно. В целом интересно. Готовка конечно зависит от риса, бекон на таком количестве курице пришлось обжаривать минут десять, и это на индукционке, которая жарит как не в себя, но в целом понравилось. Цедра к месту, интересный привкус. Спасибо.
gMpasäa % ч ^ *: ‘ v .• ÿ > > J * - ' - Г; í ¡K, • ^ . ъ&Ш ' If 3 / ‘ : ¿ $É‘ jé $jߣy'' pr7£i
Какой-то вычурный камент вышел. Получилось вкусно, автору спасибо, буду пробовать еще всякое другое!
Да не вычурно, нормально написал.
Я сильно бекон прям обжаривать не стал (а зря). В целом, нормально, но вкусов не хватает. На мой взгляд, можно что-нибудь внутрь бёдер ещё положить, какую-то начинку простую. А из цедры и петрушки можно сделать гремолату, и попробовать с ней ещё, вместо добавления их сразу в рис.
Готовить ещё я такое вряд ли буду, из быстрых блюд в одной посудине есть и повкуснее варианты. Но может как-нибудь попробую доработать этот рецепт и сделать свою вариацию.
>в одной посуде
А в форме, как на пикче, жарить на плите можно? И потом ее же в духовку. А то у меня сковорода не подходит для духовки, надо перекладывать в форму
Да, я именно в ней и жарил. Только если она тонкая - осторожнее, а то начнёт дно выгибаться.
Понял, спасибо. Жаль, у меня как раз довольно тонкая
Так у меня тоже. Я просто к тому, что ты как только видишь, что она выгибается - ты её обратно плотно прижимай к плите :)
А можно зубочистки удалить перед отправкой в духовку?
Так-то получилось, вкусненько, но я бы всё таки для тех кто тупо рецепту следует без задней мысли (как я) добавил что-то про то, что куру следует чем-то сдобрить в начале, ну хоть солью с перцем, иначе в финальном блюде она получается бесвкусная вообще, либо бекон использовать уже соленый. А ещё я пожалуй таки использовал бы белое мясо, не любитель я всех этих внезапных недовытащенных хрящей.
Только зарегистрированные и активированные пользователи могут добавлять комментарии.
Похожие темы

Похожие посты