Медовые крылья. Старый и проверенный вариант. / кулинарный реактор :: под катом еще :: длиннопост :: Приколы про еду :: мясо :: из Одессы с морковью :: Денис Гондюк :: фэндомы

Денис Гондюк из Одессы с морковью мясо еда длиннопост под катом еще ...кулинарный реактор фэндомы 

Медовые крылья. Старый и проверенный вариант.

Здравствуй, честной народ. Мне наконец то можно потреблять алкогольсодержащие жидкости и по этому случаю хочу напомнить о рабочем и испытанном годами рецепте отличной закуски. Такие крылья я готовлю около 10 лет и с тех пор этот рецепт был протестирован уймой народа - по этой позиции я получил гору отзывов. Так что сегодня хочу напомнить старожилам о годном блюде, а тем, кто их еще не пробовал - посоветовать скорее исправить это недоразумение.
Теперь ближе к сути: рецепт хорош своей простотой и удобством приготовления. О вкусе сейчас не говорю. Но есть и тонкости, которые могут испортить результат. О них расскажу ниже.


Денис Гондюк,из Одессы с морковью,мясо,Приколы про еду,кулинарный реактор,фэндомы,длиннопост,под катом еще


Понадобится:
Расход для удобства подсчетов даю на 1кг. Если будете брать больше- пересчитывайте.
Крылья – 1кг.
Мед – 5ст.л.
Соевый соус - 5ст.л.
Корица - 1ч.л.
Красный молотый перец - 1ч.л.
Сахар - 3ст.л.
Соус чили – 2ст.л.
Паприка – 1ч.л.
Устричный соус – 2ст.л. Этот пункт опционален, но лучше все же использовать.
Кунжут\зеленый лук- по желанию и вкусу. Одним нравится, другим нет.


Денис Гондюк,из Одессы с морковью,мясо,Приколы про еду,кулинарный реактор,фэндомы,длиннопост,под катом еще


Как готовить:
- Крылья вымыть, быстро промокнуть и зачистить, если есть, остатки перьев и прочую красоту.
- Разделать крылья на фаланги. Делается это как для удобства поедания, так как крылья потом не надо ломать, так и для удобства готовки и перемешивания. Плюс кусочки равномерно покрываются соусом. Третью фалангу я удаляю и в этом блюде не использую. Хотя находятся любители погрызть эти части.
- В воке или большой сковороде смешать все компоненты, кроме крыльев и на среднем огне, помешивая, довести до кипения.
- Погрузить крылья, перемешать и дать снова закипеть.

Денис Гондюк,из Одессы с морковью,мясо,Приколы про еду,кулинарный реактор,фэндомы,длиннопост,под катом еще


- Установить огонь чуть ниже среднего и готовить час- час с четвертью. Мешать изредка можно только вначале процесса. И делать это 3-4 раза. Под конец процесса мешать аккуратно, чтобы не портить внешний вид и не рвать кожу.
- В конце приготовления лучше ориентироваться не на время, а на внешний вид - соус должен увариться в густую карамель. Если соус все еще жидкий - аккуратно перемешайте и готовьте еще минут 5-10. На фотке в воке заметно, какой должна получиться консистенция соуса.
- Есть желательно в горячем виде, посыпав по желанию кунжутом и зеленым луком. Но лучше это делать лично, ибо как показывает опыт, есть как любители кунжута и лука и есть их противники в этом блюде.


■ v...w Г.	
fu-t* _ 4..-	_ V '
	
кдхгеихоК,Денис Гондюк,из Одессы с морковью,мясо,Приколы про еду,кулинарный реактор,фэндомы,длиннопост,под катом еще


Технические вопросы и замены:
- Это базовая версия, которую можно усложнить:
- Самый главный момент - посуда. Для этого рецепта берите самую широкую сковороду или вок, которые у вас есть. Делается это для того, чтобы при бОльшей площади быстрее уваривался соус, а крылья были полностью им укрыты. Из обычной посуды хорошо подходят старые советские «клетчатые» сковородки. Но лучше чем большой стальной вок мне ничего не попадалось. Разве что в азиатском «пловном» казане выходит не хуже.

- мясо: часто спрашивают, можно ли заменить крылья на что-то еще. Лично я готовлю именно с крыльями. Но народ часто меняет на куриные ножки и филе. Если меняете, учитывайте время. Для филе, соус понадобится предварительно уварить, иначе пока он загустеет, мясо перетушится. То есть корректируйте время под свое мясо.


Денис Гондюк,из Одессы с морковью,мясо,Приколы про еду,кулинарный реактор,фэндомы,длиннопост,под катом еще


- Иногда в соус на начальном этапе я кладу натертую и высушенную апельсиновую цедру, иногда, когда ее нет- просто лью немного апельсинового сока из четверти апельсина. В этом случае соус надо предварительно немного уварить.
- Можно добавлять мелко порубленный свежий имбирь.
- Устричный соус для этого рецепта лучше найти- он дает свой, особый вкус. Я покупаю сразу полуторалитровыми бутылками. Так хватает надолго и не надо потом париться и искать.
- чили: добавляйте ответственно. Когда я делаю для семьи и знаю, что будет есть дочка, а она их любит, то острое я сокращаю почти полностью, оставляя лишь немного сухого чили. А если для себя или для мужской компании- кладу, как в рецепте. Так что учитывайте свою любовь к съедобному огню.
- паприка: я использую обычную паприку и начинать знакомство с этим блюдом надо именно с нее. Потом, для разнообразия можно попробовать и с копченой.
- И еще раз напомню важное: проконтролируйте посуду, огонь (средний или немного ниже) и не мешайте слишком часто. И для начала набейте руку, взяв 1 кг. Суть в том, чтобы за подходящее время уварить соус так, чтобы он стал густым, а крылья приготовились в меру, не потеряв своей упругой структуры и не переготовились. Время подбирается экспериментальным образом, исходя из вашего объема, огня и сковородки.


Денис Гондюк,из Одессы с морковью,мясо,Приколы про еду,кулинарный реактор,фэндомы,длиннопост,под катом еще


Поиск неисправностей и их устранение:
-Прошло 100500 минут, а соус не загустел и все в нем плавает. Что я делаю не так? – Скорее всего огонь установлен ниже необходимого и соус банально не уварился. Увеличить огонь.

- Соус не уварился, а крылья разваливаются. 


– Была выбрана маленькая посуда, соус не уварился и в попытках его выпарить крылья просто перетушились- потеряв упругую структуру и получилось в итоге не то пальто.

- Карамель горькая, получилось слишком густо. – а вот не надо уходить с кухни надолго! Под конец приготовления лучше потусоваться у плиты лишние десять минут, но проконтролировать корректное завершение. Иногда, в самом конце можно прозевать тот момент, когда уварившийся в карамель соус будет банально пригорать и есть риск испортить всю картину.

- Крылья получились черные. – прозевали момент выключения огня. Правильные крылья должны быть все же цвета густой карамели, темно-коричневого, что-ли цвета.


Денис Гондюк,из Одессы с морковью,мясо,Приколы про еду,кулинарный реактор,фэндомы,длиннопост,под катом еще


Выводы: один из лучших рецептов крыльев под пиво, поверьте старому пирату. Горячие, ультрамягкие крылья, в обжигающей смеси острого и сладкого офигительно запивать холодным пивом. В этом рецепте удачно сработал баланс сладкого, острого, солености соевого и пряных оттенков корицы. Ребят, больше не буду ничего говорить- просто порекомендую приготовить и отписаться в комментах о результате. Я люблю этот рецепт и мне будет приятно, если он вновь уйдет в народ.


Подробнее



■ v...w Г. fu-t* _ 4..- _ V ' кдхгеихоК



Денис Гондюк,из Одессы с морковью,мясо,Приколы про еду,кулинарный реактор,фэндомы,длиннопост,под катом еще
Еще на тему
Развернуть
Есть закладки в браузере, есть закладки в джое, а он коменты ставит.
У меня, например, этих закладок столько, что чтобы найти что - то нужное надо неделю потратить. Может у него так же?
а думаешь комментов у него сильно меньше?
Heralt Heralt 02.02.202012:50 ответить ссылка 3.5
Весьма вероятно.
Что такое "советская клетчатая сковородка"?
Можно попросить фотку? (а то, может, у меня такая есть, да я не знаю)
tfik tfik 02.02.202005:55 ответить ссылка 1.3
судя по 1му фото котейка одобряе!)
на последнем фото, либо рука детская и поэтому слишком мелкая, либо это крыло индейки..
Wass Wass 02.02.202011:28 ответить ссылка 0.1
Реактор, мотивирующий на готовку еды и вызывающий слюноотделение.
Каждый уважающий себя сыч должен уметь приготовить нямок под пиво себе
Kurchi Kurchi 02.02.202012:20 ответить ссылка -1.1
пицца с ананасами - извращение, за которое в Италии наверное проклятье накладывают, а сластить мясо - древняя практика десятков рецептов еще со времен Древнего Мира
сравнение так себе, выше сказал почему
Ты не сказал, ты развесил ярлыки. Пицца с ананасами тебе не нравится - значит извращение. А если кто-то задевает твои любимые медовые птичьи крылья - позор хулителю древних практик. Не будь так категоричен.
Marcell Marcell 02.02.202012:06 ответить ссылка -6.0
Нет, дело не в личных вкусах, это ты повесил как раз на меня ярлык, потому что сделал какие-то свои странные выводы. Так что не суди, если не понял чужих аргументов.

А на самом деле плохое сравнение в том, что эти блюда несовместимы ни по временным, ни по культурным отрезкам.

Скорее сладкое мясо, это как сладкий чай - многовековая традиция разных стран, которая может нравиться или не нравиться.

А пицца с ананасами это вообще НЕ культура питания, а нечто недавно появившееся хаотически просто среди отдельных людей. Вроде макарон с сахаром - некоторым нравится.
Ты не хочешь меня ни слышать, не понимать. Извини, я не могу общаться со стеной. Ты прав - сладкие куриные крылья - супервещь, всем рекомендую, лучше не найдете. А пицца с ананасами, это вроде макарон с сахаром.
Marcell Marcell 02.02.202012:26 ответить ссылка -6.2
ого, вон оно как - ладно, продолжай воспринимать только себя) молодец)
А гречку с сахаром не хочешь?
Зря ты синим споришь, это ж долбо.. старый пират. Тупой как пробка.
Я уже понял.
Marcell Marcell 02.02.202020:51 ответить ссылка -1.9
Я вот в детстве гречку с сахаром ел. Потом перестал её есть вообще.
ужазззззз
Olmer-85 Olmer-85 02.02.202020:35 ответить ссылка -0.1
Эм... Дело в том что сахар является естественным усилителем вкуса. По сложившийся традиции в пост-совке на его добавление в мясо смотрят как правило с ужасом, причём с неоправданным.
В данном блюде может конечно смутить столь большое его присутствие. Но азиатская кухня любит подобные сочетания и для азиатов тут всё норм.
Jhadar Jhadar 02.02.202015:57 ответить ссылка 0.7
Знакомая группа телеги
Сахар, мёд, соевый соус....Срака слипнется от такой ебалы, даже если будет остро. Лучше добавить туда филе и сделать хе или кунг-пао.
samag0n samag0n 02.02.202011:57 ответить ссылка -7.4
Ух! пойду доширак запарю...
Betrayer Betrayer 02.02.202011:58 ответить ссылка -0.4
сюка, я только с кровати жопу оторвал и сразу на это наткнулся, теперь есть хочется...
Iragami Iragami 02.02.202012:34 ответить ссылка 0.3
Ну что вы делаете, ироды! Я ещё рулет из куриной грудки в беконе с черносливом не доела, а уже нужно идти покупать мед и специи! х)
"а крылья были полностью им укрыты"
всё четко по рецептуре, крыльев 900г. Крылья укрыты на две трети, что я делаю не так? =)
Всё нормально. В данном случае автор имеет в виду что при перемешевании крылья должны покрываться соусом без усилий с стороны, не нужно их топить.
Jhadar Jhadar 02.02.202016:00 ответить ссылка 1.3
Забавно, я делаю очень похоже, только вместо соуса - я делаю глазурь, а вместо устричного и паприки - у меня ворчестер. Я солю и запекаю крылья в пакете (так они получаются мягче), а потом максимально быстро на максимальном гриле на решетке всё это вымазываю глазурью 2-3 раза каждые 2-3 минуты. Результат похож, но куда ближе к стандартной корочке, да и финальная стадия достаточно кропотлива в плане переворачиваний и обмазываний на скорость, так что авторский рецепт надо тоже попробовать, в поисках простоты.
должно быть очень вкусно - звучит аппетитно.
"Я делаю очень похоже, но абсолютно иначе"
автор - варит крылья, создавая карамельную корочку из соуса на основе мёда, соевого соуса, пряностей и остроты.
я - варю крылья, создавая карамельную корочку из глазури на основе мёда, соевого соуса, пряностей и остроты.
абсолютно иначе, да
Не знаю какой ты повар, но фотограф отменный)
shteyner shteyner 02.02.202014:08 ответить ссылка 0.2
Вкусный рецепт! Спасибо =) Только чеснока добавил, остальное строго по рецепту.
Автор безусловно маэстро! но рецепт сложноват по продуктовой корзине (моё мнение). Вот рецепт моей маман - проще некуда: Крылышки полчаса вымачиваются в соевом соусе, каждые 5 минут руками их перемешивать, чтоб пропитались. Потом на 35 минут в духовку 180 градусов. Подавать с кунжутом по вкусу. Не нужны никакие специи и приправы.
С пивом и хайнц сладкий чили идеально!
Liroy Liroy 02.02.202018:30 ответить ссылка -0.5
эммм...сорян - тиво???
Крылья – 1кг.
Соевый соус - 5ст.л.
Кунжут\зеленый лук- по желанию и вкусу.
есть и в твоей простой продуктовой корзине.

Мед – 5ст.л. - есть у всех, иначе - ну стольник за маленькую баночку.
Корица - 1ч.л. - 10 рублей пакетик
Красный молотый перец - 1ч.л. - 10 рублей пакетик
Сахар - 3ст.л. - есть у всех
Соус чили – 2ст.л. - 50 рублей, либо просто кидаешь больше красного молотого перца за 15 рублей
Паприка – 1ч.л. - 10 рублей

Устричный соус – 2ст.л. Этот пункт опционален.

что сложного ты нашел в продуктовой корзине? базовые специи вроде корицы паприки и красного молотого перца чили? смотри, я тебя научу хинту - берешь 300 рублей, идешь в магазин, покупаешь всех приправ по одной, складываешь всё это дома. хранишь по несколько лет, если не пользуешься (нет, как только они у тебя появляются - ты начинаешь их пользовать), допокупая только по мере того, как они кончаются - т.е. раз в 2 месяца по 30 рублей.
очень сложная продуктовая корзина
Что-то ты тригернулся, дядя. Я ж не в обиду, а как вариант. Я лишь на своём примере, ну вот мёд мне дома не нужен, а покупать его ради блюда точно не буду. Сахар не употребляю. Корицу в топку. Так что 300 рублей я лучше потрачу на вкусное пиво.
Liroy Liroy 02.02.202018:53 ответить ссылка -0.9
Ты можешь есть пиво, не топить сахар и употреблядь йод, это твоё дело. Но называть базовый набор копеечных специй, которые в 99% случаев есть у любого человека, который готовит дома что-либо окромя пельменей из кошек "Ложкарёв" и доширака - СЛОЖНОЙ ПРОДУКТОВОЙ КОРЗИНОЙ, это ты очень сильно упоролся.
И я тебе просто сказал, что стоят эти специи мало, хранятся (если их герметично запечатать) очень долго, а используются почти везде.
эх браток, добра тебе
Liroy Liroy 02.02.202020:46 ответить ссылка -0.7
Можно и проще. Перемешивание крыльев не имеет смысла.
Jhadar Jhadar 02.02.202020:20 ответить ссылка 0.0
Дела. проще - и получается по моему субъективному мнению - вкуснее (похожие рецепты как в посте - тоже пробовал).

1 кг крыльев.
400 г соевого соуса
400 г меда.

Мед растопить (если он твердый), смешать с соевым соусом.
Крылья располовинить, по протыкать (можно ножом, можно специальным дыроколом для мяса).
Крылья складываются в небольшую кастрюлю или банку, заливаются приготовленным соево-медовым маринадом так чтобы он покрыл их полностью (т.к крылья всплывают в соусе, я их прижимаю крышкой).
2 часа отстоять пр комнатной температуре, потом на 12-24 часа в холодильник.
После маринования - запекать в духовке до красивой коренево-карамельной корочки.

Подавать можно с паприкой, луком, чем душе угодно.
Можно есть и без каких либо приправ.
Проще? Тут всей готовки на 2 часа с походом в магазин, а у тебя на сутки.
Так что хз, что тут проще
asthun asthun 02.02.202022:38 ответить ссылка 0.0
Эм, ну если ты караулишь со свечей у холодильника пока крылья маринуются - то да, у тебя минус сутки жизни.
Если же ты в своем уме то времени на всю "готовку" у тебя уйдет минут 15 - 20.
ну и на запекание после мариновки столько же.
Я скорее к тому, что вот сидишь бы втыкаешь в сериал в вскр - и вдруг захотелось тебе крыльев с пивом :)
asthun asthun 03.02.202008:05 ответить ссылка 0.1
Тут только у меня вопрос, как потом сковороду/вок от этой "карамели" отмывать?
illujanka illujanka 02.02.202020:52 ответить ссылка -1.8
сразу, не выжидая полчаса, пока всё намертво присохнет, заливаешь теплой водой и проблема решена
Olmer-85 Olmer-85 02.02.202021:44 ответить ссылка -0.1
То чувство когда вчера готовил почти тоже самое, только со свиными ребрышками.
842690 842690 02.02.202020:59 ответить ссылка 0.1
Бял, полджоя сегодня делали эти крылья. Получилось вкусно, кстати. Спасибо за рецепт
asthun asthun 02.02.202022:37 ответить ссылка 1.8
сахара слишком много
Velog Velog 04.02.202021:24 ответить ссылка 0.0
Медовые крылья - схоронил.
Только зарегистрированные и активированные пользователи могут добавлять комментарии.
Похожие темы

Похожие посты
Из Одессы
С МОРКОВЬЮ

		r ä V mí	J	« д	¿
£	‘Æ	kr	¿***	t *1	ri ууз Одессы
С МОРКОВЬЮ Élylt
шмт-
lïf/irrï»
	
	«&2'ár í •il. ||k#j < . j “ % — Ш
*КW*i ZK *• •-ШРс-щЯ ul •'	J «K