Похлебка из раков. Серия:Ведьмак (реконструкция по игре). / супы :: Литературная кухня :: кулинарный реактор :: Ведьмак (The Witcher) :: рецепт :: фэндомы

Ведьмак (The Witcher) Литературная кухня рецепт супы ...кулинарный реактор фэндомы 

Похлебка из раков. Серия:Ведьмак (реконструкция по игре).

Ведьмак (The Witcher),фэндомы,Литературная кухня,кулинарный реактор,рецепт,супы


Здравствуй,честной народ. В качестве исходника у меня был лишь скрин из игры, но разобравшись и суммировав тот опыт, что у меня был по поводу раков и супа я решил пойти дальше.


Понадобится следующее:

- Раки. В моем случае были небольшие в количестве 30шт.

- большой пучок укропа

- штук 5 горошин душистого перца

- лавровый лист

- соль. У меня было около 1-1,5 ст.л. (полторы столовой ложки). В итоге вышло именно так, как надо.

- сливочное масло - 50г

- стакан белого мускатного вина

- полкварты сметаны - 500г.

- 3 больших зубка чеснока

- 3 луковицы

- 200г длинного риса

- вода 3 литра


Ведьмак (The Witcher),фэндомы,Литературная кухня,кулинарный реактор,рецепт,супы
Ведьмак (The Witcher),фэндомы,Литературная кухня,кулинарный реактор,рецепт,супы


Как готовить:

Раков тщательно сполоснуть холодной водой от остатков тины и прочей красоты. Заливать и сливать холодную воду, пока не станет прозрачной.

- В большой кастрюле довести до кипения 3 литра воды. Довести до кипения и всыпать соль и поддерживая большой огонь всыпать всех раков. Как только вода вновь закипит, снизить огонь до среднего и снять пену. Ее будет немного, но все же здесь она не нужна. После этого добавить пучок укропа, душистый перец и одну луковицу, надрезанную крест на крест. Варить 15 минут.


Ведьмак (The Witcher),фэндомы,Литературная кухня,кулинарный реактор,рецепт,супы


- Пока варятся раки сварите рис. Здесь можно не мудрствовать лукаво и просто промыть до чистой воды, воду слить.Залить холодной водой из расчета 1 к 1,5.(т.е чашка риса на полторы чашки воды).

После закипания убрать огонь до самого минимума и готовить под крышкой 15-16 минут. После чего накрыть полотенцами и отставить в сторону.


- Готовых раков вынуть из бульона, а сам бульон процедить через сито, выбросив все лишнее.


Ведьмак (The Witcher),фэндомы,Литературная кухня,кулинарный реактор,рецепт,супы


- Порезать мелко лук и чеснок. Разогреть сливочное масло и пассеровать до прозрачности.


Ведьмак (The Witcher),фэндомы,Литературная кухня,кулинарный реактор,рецепт,супы
Ведьмак (The Witcher),фэндомы,Литературная кухня,кулинарный реактор,рецепт,супы
Ведьмак (The Witcher),фэндомы,Литературная кухня,кулинарный реактор,рецепт,супы


- клешни,панцири и лапы сложить в блендер вместе с луком и чесноком и хорошо перебить.

- Полученную смесь обжарить на небольшом огне в той же сковороде, где готовился лук 5-7 минут.

- Влить вино и готовить 3-5 минут покуда не выйдет градус, а само вино немного не выпарится.

- Добавить содержимое сковороды в кастрюлю с бульоном, довести до кипения и сразу профильтровать через сито. Желательно протереть содержимое сита ложкой.Это минутное дело. Все что осталось в сите- твердые части панциря и прочие запчасти - выбрасываем.


Ведьмак (The Witcher),фэндомы,Литературная кухня,кулинарный реактор,рецепт,супы
Ведьмак (The Witcher),фэндомы,Литературная кухня,кулинарный реактор,рецепт,супы
Ведьмак (The Witcher),фэндомы,Литературная кухня,кулинарный реактор,рецепт,супы
Ведьмак (The Witcher),фэндомы,Литературная кухня,кулинарный реактор,рецепт,супы


- Вновь поставить бульон на огонь и добавить сметану (в более классическом варианте добавляется сметана, но здесь у нас все очень брутально, поэтому сметана). Теперь осталось лишь прогреть, не доводя до кипения. При подаче в глубокую тарелку выложить горкой рис, сверху поместить раковые шейки и залить все горячим, ароматным бульоном.Украсить укропом и присыпать черным перцем. Всю эту красоту не грех украсить изнутри стопкой холодной водки.Или пивом.Или вино. Хлеба не надо.


Ведьмак (The Witcher),фэндомы,Литературная кухня,кулинарный реактор,рецепт,супы

Ведьмак (The Witcher),фэндомы,Литературная кухня,кулинарный реактор,рецепт,супы
Ведьмак (The Witcher),фэндомы,Литературная кухня,кулинарный реактор,рецепт,супы

Ведьмак (The Witcher),фэндомы,Литературная кухня,кулинарный реактор,рецепт,супы
Ведьмак (The Witcher),фэндомы,Литературная кухня,кулинарный реактор,рецепт,супы


Технические вопросы и замены:

- Раков собственно заменять не рекомендуется, ибо тогда этот суп "супом с раками" будет называть проблематично. Но чисто технически такое можно изготовить и с хорошими креветками.

- Вино в принципе можно заменить пивом. Я пробовал нечто похожее. Вкус становится более резким. Но лучше все же вино.

- Сметану можно легко заменить жирными сливками. Некоторые предпочтут сметане именно сливки.

- Укроп не игнорировать. Раки и укроп, равно как помидоры и базилик- лучшие друзья.

- Замены рису я для себя не вижу. Ну в крайнем случае пойдет что-то типа булгура или кускуса, хз. Думайте.


Выводы: Народ, давно я не получал такого кайфа от простого супа. Супа ,в котором не будет овердофига компонентов, баранины, копченостей и прочих гастрорадостей. Возможно, я просто очень люблю всяческих ракообразных. Да, определенно.

Несмотря на дикую простоту и отсутствие сопутствующих компонентов в виде овощей, рыбы, ракушек и прочих гребешков, как это могло бы быть в том же Буйабесе или скажем, Том-Яме этот суп выходит самодостаточным, насыщенным и полноценным. Готовить его можно из рака-мелочевки, оставляя крупный для варки целиком под пиво. Короче говоря, тут нужно просто попробовать и сложить свое мнение. Я получил удовольствие.



Подробнее

















Ведьмак (The Witcher),фэндомы,Литературная кухня,кулинарный реактор,рецепт,супы
Еще на тему
Развернуть
Сам скрин
Эх я бы с удовольствием но до ближайших раков 500 км=(
В больших маркетах можно купить в теории
У них там цена обычно космическая, рублей по 500+ за кило. По крайней мере у нас в Метро так, а больше нигде не видел)
>>(в более классическом варианте добавляется сметана, но здесь у нас все очень брутально, поэтому сметана)

Сметана вместо сметаны?
Больше сметаны богу сметаны!
В принципе ничего такого, кроме раков :( с нашими ценами на них. Если лет 20 назад раки были по цене как рыба, то сейчас как деликатес.
В Одессе раки(если брать с рук) в районе 450-600 рублей за килло
В Киеве: семечко -120 грн, средние - 200 грн.
У нас так же примерно +-
В принципе, чтоб побаловать себя, приемлимо. Этим летом в Виннице не нашел хороших.
У нас 550 за кило. При этом, после чистки, останется грамм 300? Как по мне - дороговато
Краснодар, 400 рэ кг, средние такие, хорошие.
Ну хорошая рыба как правило сейчас тоже имеет конскую цену. Красная хорошо если 700р/кг+ целая с головой, какой-нибудь морской окунь мороженый 300 и вообще любая импортная в таком духе. Адекватная цена разве что на минтай
Мерси за труд. И еще... Сколько ни смотрю эту тему - качество съемки - фантастика! Так все вкусно смотрится...
хотелось бы уточнить - "- клешни,панцири и лапы сложить в блендер вместе с луком и чесноком и хорошо перебить" это их ведь очистить нужно сначала от хитина?
судя по фото ничего там не чистилось. да и не почистишь особо там ничего.
Так и есть. Кидать с хитином. Потом через сито процеживать
а у нас вообще раков не найдешь, наверно с медведкой(креветкой) получится не хуже
Salve Salve28.10.201616:53ответитьссылка -0.2
Хотел попробовать, но возникла одна проблема
Это не рак. И суп из раков из него не получится.
Спасибо за рецепт, пока читал чуть слюнями не затопило соседей, сохранил, ибо обожаю ракообразных.
а у меня негде купить раков, придется заменить на крабов.
Спасибо за вдохновение реахтур
А как же майонезик? Для более мягкого вкуса и нажористости блюда.
А я как-то отказался от повсеместного использования мазика (теперь только салаты и пельмешки). Так вот, можно добавлять сыр или яйцо сырое. Особенно яйцо - как раз "мягкий вкус и нажористость".
Если залить яйцо кипятком оно успеет за несколько минут свариться?
Нет, оно будет такой нажористой жижечкой. Там, совсем частично что-то сварится, может.
были ли уже шутки про "суп сраками"?
Эль, ведьмочки, баня, раки.
А Винчик то Молдавский )
таки-да, пил это вино - очень дешевое, вкус соответственный.
ну могло быть и хуже - лучше чем Китай )
15 минут на раков - это как то много. обычно варят "пока не станут красными".
Хуже не будет. Это для бульона
Ножик модный.
over 9k likes в студию
я понимаю что от 500 руб килограмм, но это вовсе не обязывает жрать их с дерьмом
Только зарегистрированные и активированные пользователи могут добавлять комментарии.
Похожие темы

Похожие посты